Logo Universitätsklinik für Herzchirurgie tirol kliniken Medizinische Universität Innsbruck
Universitätsklinik für Herzchirurgie / Team

 

Direktor:                                                                                       Stellvertretender Direktor:

 

Univ. Prof. Dr. Michael Grimm                                                      A. Univ. Prof. Dr. Ludwig Müller    

                                  

                                               

 

michael.grimm@tirol-kliniken.at                                                  ludwig.mueller@i-med.ac.at

 

michael.grimm@i-med.ac.at                                                         ludwig.mueller@tirol-kliniken.at

 

Tel: +43 512 / 504-22501

 

   

 


                                                           Oberärzte:

 

 

                                             

 

A. Univ. Prof. Dr. Herwig Antretter                                                   Assoz. Prof. Dr. Nikolaos Bonaros, FETCS

 

                                                                                                     Leitender Oberarzt
herwig.antretter@i-med.ac.at                                                     nikolaos.bonaros@i-med.ac.at

herwig.antretter@tirol-kliniken.at                                              nikolaos.bonaros@tirol-kliniken.at

 

 

   


 

 

 OA Dr. Marco Cottogni

 Stationsführender Oberarzt
 marco.cottogni@tirol-kliniken.at

   

 

 

                                           

 

Priv.-Doz. Dr. Julia Dumfarth PhD                                                          A. Univ. Prof. Dr. Herbert Hangler

 

julia.dumfarth@i-med.ac.at                                                   herbert.hangler@i-med.ac.at

                                                                                               herbert.hangler@tirol-kliniken.at

 

 

   

                                           

 

Priv. Doz.Dr. Johannes Holfeld                                                    OA Dr. Daniel Höfer

 

                                                                                               Geschäftsführender Oberarzt

 

johannes.holfeld@i-med.ac.at                                               daniel.hoefer@tirol-kliniken.at

 

 

   

                                          

 

OA Dr. Juliane Kilo                                                                    FA. Dr. Christoph Krapf


juliane.kilo@tirol-kliniken.at                                                  christoph.krapf@tirol-kliniken.at

 

   

 

                                        

 

A. Univ. Prof. Dr. Elfriede Ruttmann-Ulmer                               OA Dr. Cenk Özpeker


elfriede.ruttmann@i-med.ac.at                                           cenk.oezpeker@tirol-kliniken.at

elfriede.ruttmann@tirol-kliniken.at

 

 

 

                                       

 

OA Dr. Adel Sakic                                                                  PD Dr. Severin Semsroth

 

adel.sakic@tirol-kliniken.at                                                severin.semsroth@i-med.ac.at

                                                                                           severin.semsroth@tirol-kliniken.at

 

 
   

                                                      Assistenzärzte:

 

 

 

 

 

 

                                       

 

Dr. Dr. med. Simone Gasser                                                   Dr. Laura Gutierrez

 

simone.gasser@tirol-kliniken.at                                             laura.gutierrez-roman@tirol-kliniken.at  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                

 

 Dr. Daniela Lobenwein

 

 daniela.lobenwein@i-med.ac.at

 

 

 

                                                                                           

 

Dr. Florian Sommerauer                                                         Dr. Lukas Stastny

 

florian.sommerauer@tirol-kliniken.at                                 lukas.stastny@tirol-kliniken.at

 

 

 

                                       

 

Pirv. Doz. Dr. Can Gollmann Tepeköylü                                   Dr. Vitalijs Zujs

 

can.tepekoeylue@i-med.ac.at                                                vitalijs.zujs@tirol-kliniken.at

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Direktionssekretariat:

 

 

                                                

 

Gabriele Wagner                                                                            


Tel: +4-512-504-22501
Fax: +43-512-504-22502
gabriele.wagner@tirol-kliniken.at                                                     

 

 

Stationssekretariat:

 

 

 

Theresia Knaus                                                                                        Monika Lindebner

theresia.knaus@tirol-kliniken.at                                                           monika.lindebner@tirol-kliniken.at

 

Tel: +43-512-504-23806
Fax: +43-512-504-22528

Kontakt Email: lki.ch.herzchirurgie@tirol-kliniken.at


 

 

MOA

 

 

 

 

 

Tel: +43-512-504-83423

 

 


 

Herzchirurgische Station:

 

 

                                         

 

DGuKS Michaela Finker                                                            DGuKP Gerald Hofer-Wirtenberger


michaela.finker@tirol-kliniken.at                                          gerald.hofer-wirtenberger@tirol-kliniken.at

Tel. ++43 512 504 22529